Главная » 2016 » Май » 19 » Участие в проекте «Школа грамотного потребителя»
08:32
Участие в проекте «Школа грамотного потребителя»

Кабардино-Балкарская общественная организация «Региональный центр общественного контроля в ЖКХ» при Общественной палате  КБР совместно с «Единой Россией» при поддержке Правительства Кабардино-Балкарской республики, в лице Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делами национальностей, реализует проект "Школа грамотного потребителя".

Цель данного проекта - повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышение их грамотности в сфере ЖКХ, воспитание грамотных и ответственных собственников жилых помещений.

В рамках реализации проекта 19 мая 2016 года в МКОУ СОШ № 6 г. п. Нарткала   провели открытый урок-семинар на основе социальной интерактивной игры по энергосбережению "ЖЭКА" в 8 "б" и 9 "б" классах.

Мероприятие прошло в виде соревнования между классами, целью которого являлось в простой и доступной форме научить детей основам энергосбережения и юридической грамотности в сфере ЖКХ.

«Жэка» – бесплатная онлайн-игра для социальных сетей̆, позволяющая в увлекательной̆ форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей̆ за жилищно-коммунальные услуги.

Игра повышает правовую грамотность граждан Российской Федерации в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе при проведении капитального ремонта. «Жэка» – это игра с простыми правилами, которые понятны как детям, так и взрослым.

Ее можно рассматривать и как тест на эрудицию. «Жэка» максимально приближена к российской действительности. Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Сценарий игры предполагает, что бережливости и экономии их должен научить домовенок Жэка, в роли которого и выступают игроки.

Если в самом начале игры многоэтажка- хмурая бетонная коробка, непригодная для проживания, то постепенно, стараниями игрока, дом должен превратиться в уютное и комфортное жилье семьи Лазаревых и их соседей̆.

Основная задача игроков – поддерживать «комфортную атмосферу» в доме, снизив расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Наладить «погоду в доме» - главная задача домовенка Жэки. Чтобы ее выполнить, он должен обучить семью Лазаревых рачительно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование.

Тогда на сэкономленные деньги члены семьи смогут приобрести всевозможные подарки - от галстуков до туристических путевок. Причем чем чаще, тем лучше!

По игровому полю распределено устаревшее оборудование и бытовые приборы, которые игроки должен обнаружить и заменить на современные, энергоэффективные.

Описание оборудования просвещает игрока в сфере энергоэффективности и учит их быть более грамотным при покупке бытовой техники в повседневной жизни.

Помимо основного сценария, в игре есть познавательные викторины.

Участие в викторине – простой и действенный способ знакомства с основными понятиями жилищно- коммунальной сферы.

Любопытные задания заставляют задуматься и быстро усвоить ценную информацию. Вопросы викторины лаконичны и интересны. У каждого вопроса есть свой занимательный ответ, который подробно описан в игре.

Викторина – это время у компьютера, проведенное с пользой!

Чтобы приобрести очередной бытовой прибор, нужно пройти мини-игру. Каждая мини-игра способствуют расширению и закреплению знаний по жилищно-коммунальной тематике.

Чем больше мини-игр проходит игрок, тем больше бонусов он получает.

По завершении каждого игрового месяца на экран выводится платежный документ, в котором отражены потраченные и сэкономленные средства семьи. Таким образом, герой имеет возможность в наглядной форме оценить эффективность установленного им оборудования и просчитать бюджет. Снижая плату за жилищно- коммунальные услуги Лазаревы поймут, что пользоваться современными приборамии беречь коммунальные ресурсы выгодно.

Игра считается пройденной, если игроку удастся сократить коммунальные платежи на 50% за счет использования энергосберегающего оборудования и рационального расходования коммунальных ресурсов.

Перед стартом игры провели тестирование, с помощью которого ребята определили - умеют ли они беречь энергию.

А в конце игры мы уже знали, что надо делать, чтобы беречь энергию в доме.

Браво! Классная игра.

Просмотров: 659 | Добавил: Boni | Теги: ЖЭКА - игра, Энергосбережение на предприятиях, МКОУ СОШ № 6 г.п.Нарткала | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar


 

Контактные данные
  • Директор: Шибзухова Оксана Хаталиевна, 8(86635)2-83-74
  • Секретарь: Цамакаева Уаржета Муратовна, 8(86635)2-83-74
  • Бухгалтерия: 8(86635)2-81-73
  • Адрес электронной почты:

    soh-6@yandex.ru

Наш адрес
  • Адрес: 361335, Кабардино-Балкарская республика, Урванский муниципальный район, г.п. Нарткала, ул. Жамборова, д. 76.
Карта
Телефон «Горячей линии» для приема обращений граждан по вопросам незаконного сбора денежных  средств с родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников  8(86635)4-26-38

Телефоны доверия:

Антикоррупционной линии Главы КБР  8(86624)7-17-79,  8(86624)7-32-56;

Прокуратуры КБР   8 8662 40 45 51;

Управления Федеральной службы России по КБР   8 8662 48 15 81;

МВД России  по КБР  8 8662 49 53 59,  8 8662 49 50 62;

Следственного управления РФ по КБР  8 8662 77 64 22,  8 8662 42 35 92;

Телефон доверия «ребенок в опасности   8 8662 77 52 03;

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по КБР  8 8662 49 21 05;

Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР   8 8662 40 30 52.