Школьное волонтёрское движение «Дари Добро»

Кто таки волонтёры?

Те, кто смело сдвинет горы!

Кто не хнычет, а смеётся

Тот, кому всё удаётся!

Тот, кого все понимают

Уважают, принимают,

Верят, спрашивают, ждут

Вот они пред вами тут!

Волонтерское движение «Дари Добро» было создан в МКОУ «СОШ № 6» г. п. Нарткала Кабардино-Балкарской республики в 2016 году, основным девизом которого является «Кто, если не мы?». Наша волонтёрская деятельность направлена на деятельность приносящую пользу обществу: охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды; профилактика и борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью; оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам, малоимущим, благоустройство улиц, домов, зеленых участков; помощь в организации благотворительных концертов и разных фестивалей и много другое.

Положение о волонтёрском движении «Дари Добро» МКОУ «СОШ №6» г. п. Нарткала КБР

План работы волонтерского отряда «Дари Добро» МКОУ «СОШ №6» на 2018 – 2019 учебный год (примерный, в сентябре будет корректировка)

Цели:

1.Оказание позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.

2.Организация занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни.

3.Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи:

1.Показать преимущества здорового образа жизни на личном примере.

2.Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тренингов, тематических выступлений, конкурсов и др.)

3.Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.

4.Возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.

5.Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения, ПАВ в подростковой среде. Предоставлять подросткам информации о здоровом образе жизни;

6.Создать механизм работы школы с окружающим социумом, через  создание социально-поддерживающих сетей сверстников и взрослых для детей и семей «группы риска».

Информационный модуль

1.Беседы со специалистами.

2.Групповые занятия волонтеров для учащихся.

3.Изготовление плакатов, видео.

4.Выпуск газеты.

5.Акции волонтеров.

6.Листовки.

7.Игры.

8.Тематические дискотеки

Тренинговый модуль

1.Обучающие занятия с волонтерам.

2.Мини-тренинги для учащихся.

3.Интерактивные игры.

Альтернативный модуль

1.КВНы.

2.Игры, конкурсы.

3.Спортивные мероприятия.

4.Фотоконкурс.

Ожидаемые результаты:

Основной результат работы-формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности.

Владеть знаниями о ЗОЖ и уметь аргументировано отстаивать свою позицию, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к ПАВ, курению, алкоголизму:

• увеличение количества детей и подростков, вовлеченных в волонтерские отряды и проведение    альтернативных мероприятий;
  • привлечение детей и подростков к общественно значимой деятельности и уменьшение количества несовершеннолетних состоящих на внутришкольном учете.
  • создание модели детского и родительского волонтерского движения внутри школы и вне ее; уметь общаться с учащимися и взрослыми, владеть нормами и правилами уважительного отношения.

Участвовать в акциях по здоровому образу жизни организуемых школой, районом.

Волонтёр-это доброволец, разговаривающий на языке юной аудитории, вызывающий доверие и интерес к себе.

Волонтёрство (по пропаганде ЗОЖ)-это доступный, массовый способ профилактики вредных привычек и асоциального поведения в обществе.