Школа Минпросвещения России

Главная цель проекта «Школа Министерства просвещения России» – создание равных условий для реализации идеологии единого образовательного пространства для каждого школьника независимо от социальных и экономических факторов, его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, её материальной обеспеченности.

«Без современного качественного доступного образования, причем во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития. Должен, безусловно, соблюдаться базовый принцип системы российского образования — это справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями, причем независимо от того, где он живет — в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны, независимо от того, где учится — в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей" Выступление Владимира Путина, 25.08.2021г., на заседании президиума Госсовета, посвящённому улучшению качества образования.

Проект должен побудить образовательные организации решать три главные задачи: сформировать единое образовательное пространство: обучения и воспитания; совершенствовать традиционную систему обучения: сохранить классическое образование высокого конкурентоспособного уровня, общение учителя и ученика, воспитание нравственных ценностей, гражданина, патриота нашей страны, сотрудничество с семьей; актуализировать задачи школьного образования: привить школьникам ценности знания и профессионального мастерства, уважения к старшим, любви к своей родине, доброты и отзывчивости, желания помогать ближним, умения противостоять античеловеческим идеологиям.

Проект «Школа Минпросвещения России» реализуется с 2022 года Министерством просвещения Российской Федерации и направлен на выполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», на достижение результатов национального проекта «Образование».

Проект нацелен на:

• обеспечение единого образовательного пространства в Российской Федерации;

• совершенствование традиционной системы обучения: сохранение классического образования высокого конкурентоспособного уровня, общения учителя и ученика, воспитание нравственных ценностей, гражданина, патриота, сотрудничество с семьей;

• актуализации задач школьного образования – привить ценностные ориентиры школьникам: ценность знания и профессионального мастерства, уважение к старшим, любовь к Родине, доброта и отзывчивость, желание помогать ближним, умение противостоять античеловеческим идеологиям.

В рамках Проекта разработана эталонная модель общенациональной школы, соответствующая единым требованиям к образовательной среде, школьному климату, организации образовательной, просветительской, воспитательной деятельности, достигающей определенных результатов и показателей деятельности, которые измеряются едиными общенациональными процедурами.

Концепцией проекта определены 8 направлений деятельности школ:

• знание: качество и объективность

• здоровье;

• творчество;

• воспитание;

• профориентация;

• учитель;

• школьный климат;

• образовательная среда.

По каждому из направлений выделены показатели, ориентирующие деятельность школ на соответствие статусу «Школа Минпросвещения России» трех уровней: базовый (минимально достаточный), средний, высокий.

Настольная книга директора школы

Концепция проекта "Школа Минпросвещения России"  (pdf, 764.2 Кб)

Проект "Школа Минпросвещения России": идея, концепция, внедрение. (pdf, 4.6 Мб)

Настольная книга директора школы. Направление Здоровье. (pdf, 8.0 Мб)