Главная » 2018 » Апрель » 2 » «Си бзэ - си псэ, си дуней»
17:46
«Си бзэ - си псэ, си дуней»

Наши талантливые дети - настоящие артисты!

Ежегодно Минобрнауки КБР проводит конкурс «Си бзэ - си псэ, си дуней», целью которого является выявление творчески работающих учителей и педколлективов ОУ КБР по сохранению и развитию родного языка, воспитанию подрастающего поколения на лучших традициях народа через художественно-эстетическую, культуроориентированную деятельность. Урванский район в этом году представлял дошкольный блок МКОУ СОШ №6 г.п. Нарткала «Нальмас». По плану были представлены гостям, во главе с заведующим сектором национального образования Минобрнауки КБР Табишевым М.А., 6 НОД и театрализованное представление.

Первую НОД (непосредственно образовательную деятельность) «Бажэмрэ кърумрэ» подготовила Жилетежева Д.Б.. Она смогла увлечь детишек в мир двух сказок: кабардинской и русской, заинтересовать воспитанников с помощью различных педагогических технологий. Дети, включая и русских малышей, активно были включены в работу, четко и развернуто отвечали на вопросы воспитателя. Детишки средней группы в конце занятия смогли помирить двух горе-друзей: лисичку и журавля, чем заслужили восторженные отзывы гостей.

Вторую НОД в старшей группе представила воспитатель Богатырева О.М. Образовательная деятельность «Дыщэидэ унэ» настолько понравилась гостям, что в конце занятия были заданы много вопросов по методике работы педагога, по ее организации деятельности. Дети дисциплинированно и активно работали, а прекрасная Сатаней помогала им в изучении новой темы о национальном женском костюме. Во время занятия девочки смогли изготовить элемент женского черкесского платья: нарукавные подвески- и украсить их орнаментом, а мальчики собрать пазл «Национальный мужской костюм».

Следующую НОД в старшей группе «Волшебное государство» подготовила учитель английского языка Налоева Д.Б. Дана Багатировна с помощью игры увлекла детишек в мир разных культур и сказок. Они узнали героев французской, английской и адыгской сказок, сюжет которых был одинаков. Был сделан сопоставительный анализ всех сюжетных героев. Были прочитаны стихи на английском и кабардинском языках. В конце своей деятельности учитель прочитала гостям авторское стихотворение.

Далее удивительную НОД в средней группе показала воспитатель Шомахова К.Х.. Во время занятия педагогом были использованы ИКТ и представлены около 20 разновидностей натурального пчелиного меда. Дети провели опыт по установлению натуральности этого чудо- продукта, были изучены его лечебные, вкусовые качества. Так же показано небольшое театрализованное представление « Лъэпщокъуэмрэ и бжьэхэмрэ», в котором в качестве пчеловода выступила воспитатель Полякова Е.Д.. В процессе работы, через изучение адыгского языка и активное участие в конкурсе, Елена Дмитриевна показала уважение и любовь к адыгскому народу. Воспитанники в конце мероприятия вречили гостям маленьких «пчел», сделанных собственнными ручками из салфеток и клея.

Очень интересную НОД в подготовительной группе «1уэры1уатэ-дыщэ пхъуантэ» подготовила Хатуева И.М. Во время НОД воспитанники узнали много нового об адыгском устном народном творчестве. Оказавшись в сказке «Мыщэ и къуэ Батыр», они рассказали много скороговорок, пословиц, тостов, загадали загадки, такие же задания были даны сказочным персонажам, с которыми встречался на пути Батыр. В конце сказки он нашел своих родителей, которых сыграли наши родители: бабушка Райской Н. и мама Федорчук Г. и К. Педагогом были использованы правильно подобранные технологии по изучению, рефлексии и закреплению материала. Примечательно, что и на этом занятии были вовлечены дети различных национальностей, которые, дополняя друг друга, активно отвечали на вопросы воспитателя

Достаточно сложным и насыщенным получилась НОД Кертиевой Р.М. «Адыгский конь». Материал, представленный детям и гостям конкурса, был настолько значительным и весомым, что после окончания деятельности педагогу были заданы не менее серьезные вопросы, на которые они услышали исчерпывающие ответы Раисы Маратовны. Воспитателем был собран внушительный иллюстрационный и наглядный материал об адыгской лошади. Были использованы ИКТ. В процессе занятия поражал больше всего высокий уровень подготовки детей подготовительной группы. Они с легкостью разобрали по элементам седло коня. Поделились с гостями своими знаниями о кабардинской породе лошадей- Шагъдий. Вручили присутствующим небольшие сувениры с его изображением.

Заключительным этапом мероприятия было театрализованное представление из нартского эпоса «Сосрыкъуэ и к1уэдык1ар». Подготовила представление учитель кабардинского языка Бичоева М.Х. совместно с музыкальным руководителем Ермаковой Е.В. и хореографом Рукавишниковой Т.Б.. В процессе действа дети подготовительной группы перевоплотились в завистливых нартов и, с помощью коварства и волшебных способностей Уарсарыж, погубили самого мудрого и отважного нарта Сосруко. Но он скончался не так, как прописано в нартском эпосе, а в доме Кардановых у побережья Черного моря.

Предварительно, перед составлением этого сценария, работники детского сада провели исследовательскую деятельность и поехали в Дугулубгей к Кардановым за «Платком Сосруко». Педагоги увидели настоящий «Платок Сосруко», который был изготовлен более 2 тысяч лет назад, и услышали из уст Хадижат Кардановой его историю и историю гибели Сосруко. После этого воссоздали картину этого исторического события: Кардановы нашли раненного Сосруко и похоронили его. А он перед смертью оставил платок своим потомкам со словами : «Берегите этот платок в память обо мне. Его сшила моя мать Сатаней». По сценарию платок «привезли» Сатаней - матери Сосруко (роль Сатаней сыграла заведующая дошкольным блоком Семенова А.Л.). Когда же Сатаней оставила раритет потомкам в память об единственном сыне, он был торжественно вручен почетным гостям садика. Не передать словами насколько талантливо выступили все детишки!!! Ведь они настоящие артисты!

Выступление сотрудников Нальмаса и их воспитанников, совместно с руководителем дошкольного блока, завершилось торжественной песней «Налмэс».

Фото отчеты тут (страницы инстаграма школы и дошкоьного блока)

https://www.instagram.com/nartkala.mkousosh6/

https://www.instagram.com/asya_ivazova_semenova/

 

Просмотров: 1610 | Добавил: nartkalashkola6 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar


 

Контактные данные
  • Директор: Шибзухова Оксана Хаталиевна, 8(86635)2-83-74
  • Секретарь: Цамакаева Уаржета Муратовна, 8(86635)2-83-74
  • Бухгалтерия: 8(86635)2-81-73
  • Адрес электронной почты:

    soh-6@yandex.ru

Наш адрес
  • Адрес: 361335, Кабардино-Балкарская республика, Урванский муниципальный район, г.п. Нарткала, ул. Жамборова, д. 76.
Карта
Телефон «Горячей линии» для приема обращений граждан по вопросам незаконного сбора денежных  средств с родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников  8(86635)4-26-38

Телефоны доверия:

Антикоррупционной линии Главы КБР  8(86624)7-17-79,  8(86624)7-32-56;

Прокуратуры КБР   8 8662 40 45 51;

Управления Федеральной службы России по КБР   8 8662 48 15 81;

МВД России  по КБР  8 8662 49 53 59,  8 8662 49 50 62;

Следственного управления РФ по КБР  8 8662 77 64 22,  8 8662 42 35 92;

Телефон доверия «ребенок в опасности   8 8662 77 52 03;

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по КБР  8 8662 49 21 05;

Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР   8 8662 40 30 52.