Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Особое братство
Особое братство
«Патриотизм — это не просто красивые слова. Патриотизм — это прежде всего дело, служение своей Родине, стране, России, своему народу. И об этом никогда не надо забывать!» (В.В. Путин)

Еще одна мечта кадетов из 7 «А» класса шестой школы сбылась на этих осенних каникулах. Больше двух лет как у нас появилось желание побывать в Суворовском военном училище г. Владикавказ республики Северная Осетия — Алания. И вот, свершилась наша мечта — мы в суворовском училище.

Северо-Кавказское суворовское военное училище гостеприимно открыло для нас свои двери. Оказывается, оно имеет очень давнюю историю. Более 100 лет назад, именным указом императора Николая II от 26 сентября 1901 года для сыновей военнослужащих, проходящих или проходивших службу на Кавказе, местных дворян и их детей «по избранию, командующего войсками» был создан Владикавказский Кадетский корпус. А в том виде, в котором оно существует сейчас, училище было открыто в 2000 году. За время своего существования училище провело 13 выпусков, окончили его более 600 суворовцев. Большинство из них продолжили учебу в различных военно-учебных заведениях страны и с достоинством высоко несут звание выпускника Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

В ходе ознакомительной экскурсии нам показали, как живут суворовцы. Отличные кубрики, оборудованные всем необходимым. Всё по-взрослому строго. Ничего лишнего. Одинаковые комплекты повседневной и спортивной формы. Обувь так же одинакового образца. В углу шкаф с учебниками и тетрадями. И небольшой тренажер, чтобы в свободное время можно было подтянуть свою физическую форму.

Подъём в 7.00, не так уж и рано по меркам наших кадет, утро которых начинается в 6.00. Но всё же день у суворовских курсантов более насыщенный. Построения и уроки строевой подготовки, обычные школьные предметы и уроки спец. подготовки, такие как сборка-разборка оружия, скалолазание, изучение устава вооруженных сил и другие. Занятия в спортзале для старших и комната для игр и досуга для самых маленьких курсантов. Нельзя не отметить прекрасный музей, в котором собраны много экспонатов за всю историю училища с самого момента его создания. Интереснейшую экскурсию по музею для нас провела его смотритель, Елена Анатольевна.

Так же мы познакомились с выпускником этого училища, который теперь здесь преподает и является наставником. Майор Кащенко рассказал ребятам, что после окончания училища все его выпускники носят под кителем свой первый погон как дань памяти.

Познакомившись с училищем, мы, конечно же, не могли не подружиться с самими учащимися. Ребята семиклассники во главе со своим наставником, рассказали нам как им нравиться здесь жить и учиться, что выбор этот сделали они сами, потому что главной задачей настоящего мужчины является служение Отечеству и защита интересов его граждан. Круто найти новых друзей и единомышленников. С ребятами обменялись контактами — теперь мы друзья.

Очень интересно было пообщаться и с Шерстобитовым Михаилом Михайловичем, заместителем начальника Северо-Кавказского суворовского военного училища по воспитательной работе. Приятно было получить от него похвалу за правильный выбор пути настоящих защитников нашей Родины.

Возвращаясь домой я заметила, что некоторые наши мальчики призадумались. Многие из них планируют продолжить свою учебу, после девятого класса, в суворовском училище. Поговорив с мальчишками узнала, что не у всех, оказывается дома такой порядок как у курсантов училища. За кем-то мама убирает обувь, кто-то признался, что иногда разбрасывает одежду, не сразу убирая ее в положенное место. А ведь в суворовском училище не будет рядом мамы. Все! Теперь и у нас будет во всем порядок, без помощи мамы. Некоторым надо подтянуть учебу, а кому-то физическую подготовку. Спасибо нашему классному руководителю Рябиковой Татьяне Евгеньевне, которая всегда делает нам новые открытия. Мы не подведем Вас, Татьяна Евгеньевна, мы не подведем и нашу любимую школу.

Патриотизм — это добровольная ответственность не только перед Отечеством, но и перед людьми! Патриотом быть не просто. Но если привить себе это качество, то жить станет легче. Выбор прежде всего за самим человеком. Мы — кадеты! Мы с гордостью носим это почётное звание! И пусть не все мы станем военными людьми, но кадетское братство, вера в настоящую дружбу, а самое главное — огромная любовь к Отечеству — останутся в наших сердцах навсегда!

Просмотров: 480 | Добавил: nartkalashkola6 | Рейтинг: 0.0/0