Главная » 2016 » Август » 13 » К школе готов?! (поговорим о школьной форме)
К школе готов?! (поговорим о школьной форме)

Зачем нужна школьная форма, в чём ее основные преимущества?

В 2014 учебном году форма стала обязательным атрибутом школьной жизни. Как всегда, решение Минобразования раскололо общественность на два лагеря, потому как школьниками были, есть или будут абсолютно все граждане нашей страны. Вовлеченность в обсуждение, зачем нужна школьная форма, массовая, и количество аргументов противников дресс-кода обычно перевешивает сентиментальные воспоминания о собственных чудесных школьных годах сторонников единообразия внешнего вида учеников. Но это связано с неумением участвовать в дискуссии. Оставим эмоции и обратимся к фактам, реабилитируя школьную форму и даже выступая в ее защиту.

Школьная форма В чем основные преимущества школьной формы

Дисциплинированность  Многие модницы и модники забывают о том, что они идут в школу, чтобы получать знания, а не хвастаться новым нарядом. Поэтому зачастую в школу приходили в одежде, которая противоречит уставу организации. Выход из сложившейся ситуации достаточно прост - можно приобрести сарафан, юбку, брюки, которые отличаются строгим покроем и привлекательным внешним видом, дополнив стильным пиджаком. При этом будет достигнута дисциплинированность ребенка, но без ущерба собственного представления о моде.

Уравнение:  В рамках одного заведения учатся дети из семей с различным достатком. Некоторые родители могут обеспечить своим детям лучшее, в том числе и роскошную одежду и обувь, а другие, наоборот, еле сводят концы с концами. Школьная форма в этом случае будет выступать оптимальным вариантом. Одинаковая одежда позволит уровнять детей, что максимально снизит дискриминацию.

Школьная форма - визитная карточка образовательного учреждения:

Нормативно-правовой акт не предусматривает положения о том, что все школы должны одеваться одинаково. Именно поэтому, чтобы подчеркнуть тематику школы, класса вводят уникальную форму, дизайн которой зачастую разрабатывают профессиональные модельеры. Кто-то отдает предпочтение классике - черный низ и белый верх, другие, наоборот, выбирают серый оттенок для формы. В любом случае, одежда будет выделять учеников того или иного класса.

Школьная форма – комфорт и качество:

• Одежда должна быть удобной. Дети, особенно в младших классах, отличаются активностью, поэтому брюки или блузы не должны стеснять движения учеников.

• Форма должна быть сшита из натуральных тканей. Синтетика, которая будет преобладать в составе, может вызывать аллергию у ребенка, а также влияет на теплообмен. Зимой в синтетической одежде легко переохладиться, что чревато простудными заболеваниями.

• Вещи должны быть носкими. Поэтому следует отдать предпочтение качественной одежде, которая имеет хорошо обработанные швы и дополнительные вставки (на пиджаках), предотвращающие потерю формы.

Просмотров: 682 | Добавил: nartkalashkola6 | Теги: МКОУ СОШ 6 г.п. Нарткала, Школьная форма | Рейтинг: 5.0/1