Центр “Точка роста” – федеральная программа “Современная школа”

Руководитель структурного подразделения Центра «ТОЧКА РОСТА»: Шибзухова Оксана Хаталиевна

Адрес структурного подразделения Центра «ТОЧКА РОСТА»: 361335, Кабардино-Балкарская республика, Урванский муниципальный район, г.п. Нарткала ул. Жамборова,76

Адрес официального сайта в сети «Интернет»: https://nartk-shkola6.ucoz.net/

Контактный телефон: 8(86635) 2-83-74

Электронная почта: soh-6@yandex.ru

Открытие Точки роста

17 сентября 2020 года в нашей школе состоялось торжественное открытие, в рамках реализации национального проекта "Образование" центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". На торжественной церемонии открытия «Точки Роста» были гости: начальник Управления дошкольного, общего среднего, профессионального и дополнительного образования Министерства просвещения, науки  и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Мизова Марина Хабаловна и начальник Управления образования Урванского муниципального района Жерештиев Олег Хабалович.

«Точка роста» - это целый мир, мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе
занятие по душе: овладеть навыками 3D-моделирования, компьютерного черчения, робототехники, программирования и многое другое, связанное с современными технологиями. Сегодня наш Центр «Точка роста» распахнет двери своим ученикам. Дети начнут изучать такие предметы как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» в совершенно новом формате. Мы рады, что наши дети будут смело шагать в ногу со временем!

В рамках открытия центра, наши учителя дали мастер-классы:

• «Использование интерактивной панели и Системы опроса и тестирования ActivExpression2» (учитель математики Бахова А.Б.)
  • Фрагмент урока ОБЖ в рамках «Точки роста» (учитель биологии Калякова А.М.)
  • «Обучение 3Д- моделированию в трехмерном пространстве» (учитель информатики Пшихопова М.Х.)
  • Занятия по шахматам (педагог дополнительного образования Машуков Б.Х.)
  • «Конструирование подъемного крана с использованием конструктора LEGO Education» (руководитель кружка «Легоконструирование» Бахова А.Б.).

Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Проектам себя посвятить без сомнений,
И вклад привнести – для каждого честь!

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ. Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Центр будет располагаться в двух кабинетах:

Кабинет № 1 – помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.

Кабинет № 2 – технологический класс, с оборудованием по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центр «Точка роста» создаётся для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды ОУ:

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство просвещения, науки и по делам молодежи.

Адрес сайта регионального координатора: https://edu.kbr.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Список победителей и призеров муниципального этапа ВсОШ в МКОУ СОШ №6 г. п. Нарткала в 2023– 2024 учебном году

ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ