Главная » 2016 » Август » 13 » К школе готов?! (как правильно подобрать ранец)
К школе готов?! (как правильно подобрать ранец)

Уважаемые ученики и родители! Скоро в школу, родители собирают свое чадо в школу к 1 сентября, и многие сталкиваются с нелегкой задачей - выбором нового ранца для ребенка. Мы расскажем вам, как правильно подобрать ранец для своего ребёнка.

Как правильно выбрать ранец

Факторы, на которые необходимо обратить внимание при покупке портфеля:
Качество: В процессе выбора сумки для учащегося нужно обращать пристальное внимание на качество ее прошивки. Проследите, чтобы все швы были крепкими, а петли не торчали. Также не забывайте о замках, которые ребенок будет закрывать и открывать много раз на протяжении дня. А если застежки и замки будут “заедать”, тогда ученик, и так загруженный получением большого объема знаний, испытает лишний стресс.
Стоимость: Для многих мам и пап такой фактор является главным. Родители ошибочно полагают, что практически все ранцы одинаковые, а их наибольшая разница заключается в цене, например, один портфель стоит 2000 руб., а другой только 800 руб. Естественно, что выбор часто делается в сторону последнего варианта. Хотя в действительности во многом стоимость зависит от качества изделия.
Вес: Согласно требованиям Минздрава, вес ранца вместе с книгами должен быть не более 10% от массы школьника. Например, если ученик весит 23 кг, тогда масса ранца вместе с учебными аксессуарами должна быть не более 2,3 кг. Поэтому чересчур тяжелый ранец с наличием множества карманов и отделений приобретать не следует. А если некоторые папы и мамы полагают, что их чадо носит в учебное заведение вовсе не много: только тетради, пинал и учебные пособия? Тогда они скорее всего забыли о спортивной форме, сменной обуви и еде.

Вместительность: Портфель, с которым будет ходить в школу школьник, должен быть для него комфортным, а также вместительным. Отлично, если в нем будет размещено необходимое количество секций для учебников, тетрадей и мелких школьных принадлежностей. Однако, множество отделений – не желательно, т.к. они придают лишний объем и массу, а также путают ребенка в процессе поиска.
Здоровье: Для начинающего школьника оптимальным вариантом является рюкзак с жесткой спинкой, благодаря чему вес равномерно распределиться. Специальная конструкция спинки портфеля не даст первокласснику ни единого шанса на сутулость, не навредит позвоночнику ребенка.
Обратить внимание на особенности:

• портфели, обладающие уплотненными легко регулируемыми ремнями, которые не давят и не натирают.
  • спинка каждого рюкзака вентилируется, поэтому спина школьника не потеет.
  • ранцы имеют жесткую форму и твердую конструкцию.
  • портфели, обладающие водоотталкивающими свойствами, благодаря чему все содержимое будет защищено от нежелательного попадания воды.
  • портфели, на которые прикреплены светоотражатели, которые просто незаменимы при переходе через дорогу.
  • имеют оригинальный стиль, поэтому выпускаются в различных цветовых решениях (есть модели для мальчиков и для девочек).

Светоотражатели:  Ранцы, портфели, сумки, оснащенные светоотражающими элементами, защитят и выделят ребенка на дороге на десятки метров в темное время суток. Безопасность детей - обязанность взрослых!
Есть модели школьных ранцев, в комплект к которым входят пеналы, необходимые канцтовары, мешки для спортивной одежды, кроссовок и школьной сменной обуви. А главное, что все эти элементы выполнены в едином стиле.

Инфографика

Просмотров: 739 | Добавил: nartkalashkola6 | Теги: МКОУ СОШ 6 г.п. Нарткала, готовность к школе | Рейтинг: 0.0/0